Вопрос:

К 500 г раствора с массовой долей вещества 15% добавили 40 г соли. Найдите массовую долю получившегося раствора.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения данной задачи необходимо:

  1. Найти массу вещества в исходном растворе.
  2. Найти массу вещества в новом растворе.
  3. Найти массу нового раствора.
  4. Найти массовую долю вещества в новом растворе.
    • Массовая доля вещества находится по формуле: $$\omega = \frac{m_{\text{вещества}}}{m_{\text{раствора}}} \cdot 100\%$$
  5. Запишем условие задачи.

Дано:

  • $$m_1 = 500 \text{ г}$$
  • $$\omega_1 = 15 \%$$
  • $$m_{\text{соли}} = 40 \text{ г}$$

Найти:

  • $$\omega_2 - ?$$
  1. Найдем массу вещества в исходном растворе: $$m_{\text{вещества 1}} = m_1 \cdot \omega_1 = 500 \text{ г} \cdot 0.15 = 75 \text{ г}$$
  2. Найдем массу вещества в новом растворе: $$m_{\text{вещества 2}} = m_{\text{вещества 1}} + m_{\text{соли}} = 75 \text{ г} + 40 \text{ г} = 115 \text{ г}$$
  3. Найдем массу нового раствора: $$m_2 = m_1 + m_{\text{соли}} = 500 \text{ г} + 40 \text{ г} = 540 \text{ г}$$
  4. Найдем массовую долю вещества в новом растворе: $$\omega_2 = \frac{m_{\text{вещества 2}}}{m_2} \cdot 100\% = \frac{115 \text{ г}}{540 \text{ г}} \cdot 100\% \approx 21.3 \%$$

Ответ: 21.3%

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю