Вопрос:

183. К каждому толкованию подберите фразеологизм. Составьте с 2–3 фразеологизмами предложения. Документ, не имеющий никакой силы; много получать, зарабатывать, наживать; низкого роста человек; опытный человек, которого трудно обмануть; падающий снег; умышленно запутывать какое-либо дело, вносить неразбериху. Для справок: мутить воду, филькина грамота, от горшка два вершка, белые мухи, грести лопатой, тёртый калач.

Ответ:

Подбор фразеологизмов к толкованиям:

  1. Документ, не имеющий никакой силы: Филькина грамота. Пример: Этот договор оказался филькиной грамотой, и мы потеряли все деньги.
  2. Много получать, зарабатывать, наживать: Грести лопатой. Пример: После успешной сделки он стал грести деньги лопатой.
  3. Низкого роста человек: От горшка два вершка. Пример: Несмотря на то, что он от горшка два вершка, характер у него был сильный.
  4. Опытный человек, которого трудно обмануть: Тёртый калач. Пример: В этом деле он тертый калач, его не проведешь.
  5. Падающий снег: Белые мухи. Пример: Полетели первые белые мухи.
  6. Умышленно запутывать какое-либо дело, вносить неразбериху: Мутить воду. Пример: Он постоянно мутит воду, чтобы никто не понял, что происходит.
Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю