Вопрос:

К раствору серной кислоты с массовой долей 5% добавили избыток раствора нитрата бария. При этом выпал осадок массой 11,65 г. Определите массу исходного раствора серной кислоты.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи найдем количество вещества осадка, составим реакции, определим массу серной кислоты и исходного раствора. В осадке BaSO4 его молекулярная масса составляет 233 г/моль. Найдем количество вещества: n = 11,65/233 = 0,05 моль. Из реакции: 1 моль H2SO4 даёт 1 моль BaSO4, значит H2SO4 было 0,05 моль. Масса H2SO4 = 0,05 * 98 = 4,9 г. Если раствор содержит 5% H2SO4, общая масса раствора = 4,9 / 0,05 = 98 г.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю