Решение:
Давление (P) определяется как сила (F), деленная на площадь (A), на которую эта сила действует: $$P = \frac{F}{A}$$.
В данной задаче известно давление P = 50 кН/м² = 50 000 Н/м² и сила F = 100 Н. Требуется найти площадь (A), на которую необходимо распределить силу, чтобы получить заданное давление.
Выразим площадь A из формулы давления: $$A = \frac{F}{P}$$.
Подставим известные значения: $$A = \frac{100 \text{ Н}}{50000 \text{ Н/м}^2} = 0.002 \text{ м}^2$$.
Чтобы создать давление 50 кН/м², действуя силой всего лишь в 100 Н, необходимо, чтобы площадь, на которую действует сила, была равна 0.002 м².
Переведем в квадратные сантиметры: 0.002 м² = 0.002 * 10000 см² = 20 см².
Ответ: Чтобы создать давление 50 кН/м², действуя силой всего лишь в 100 Н, необходимо, чтобы площадь, на которую действует сила, была равна 0.002 м² или 20 см².