Оксид меди (II) (CuO) реагирует с серной кислотой (H2SO4) с образованием сульфата меди (II) (CuSO4) и воды (H2O).
\( CuO + H_2SO_4 → CuSO_4 + H_2O \)
M(CuO) = M(Cu) + M(O) = 64 г/моль + 16 г/моль = 80 г/моль.
n(CuO) = m(CuO) / M(CuO) = 8 г / 80 г/моль = 0,1 моль.
Из уравнения видно, что из 1 моль CuO образуется 1 моль CuSO4. Следовательно, n(CuSO4) = n(CuO) = 0,1 моль.
M(CuSO4) = M(Cu) + M(S) + 4 * M(O) = 64 г/моль + 32 г/моль + 4 * 16 г/моль = 64 + 32 + 64 = 160 г/моль.
m(CuSO4) = n(CuSO4) * M(CuSO4) = 0,1 моль * 160 г/моль = 16 г.
Ответ: 16 грамм