Решение:
Проверим каждое утверждение:
- Утверждение 1: По неравенству треугольника, сумма длин двух любых сторон должна быть больше длины третьей стороны. Проверим: \(1 + 2 = 3\), что меньше \(4\). Следовательно, треугольника со сторонами \(1\), \(2\), \(4\) не существует. Это утверждение верно.
- Утверждение 2: Медиана треугольника — это отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны. Медиана делит сторону, а не угол, пополам. Утверждение неверно.
- Утверждение 3: Диаметр окружности — это отрезок, проходящий через центр окружности и соединяющий две точки на окружности. Все отрезки, проходящие через центр и соединяющие точки на окружности, имеют одинаковую длину, равную удвоенному радиусу. Следовательно, все диаметры окружности равны между собой. Это утверждение верно.
Ответ: 13