Обоснование:
Давай разберем каждое утверждение по тексту:
- Неверно. В тексте сказано: «А слон загнул хобот крючком, чтоб поднять хозяина на спину. Хозяин подумал: „Сяду ему на шею — так мне ещё удобней будет им править“». Это говорит о том, что хозяин собирался залезть на спину, но потом передумал.
- Неверно. В тексте сказано: «Он стал сердиться на слона и бить его по ушам веткой». Это было наказание, но после спасения хозяин понял свою ошибку: «Какой я дурак, что бил слона! А он мне жизнь спас.» и отдал слону хлеб.
- Неверно. Текст описывает: «Он хотел напасть на слона сзади и вскочить на спину. Но он попал лапами на дрова, дрова посыпались. Тигр хотел прыгнуть другой раз, но слон уже повернулся...».
- Верно. В тексте написано: «...схватил хоботом тигра поперёк живота, сдавил как толстым канатом... А слон уж поднял его вверх, потом шмякнул оземь и стал топтать ногами. И слон растоптал тигра в лепёшку.».
- Верно. Хозяин только подумал залезать на слона, но не сделал этого: «Хозяин подумал: „Сяду ему на шею — так мне ещё удобней будет им править“».
Ответ: 4, 5