Вопрос:

Какое из следующих утверждений может оказаться ложным? Объясните почему. А. На двух первых Олимпиадах из приведённых на диаграмме советские спортсмены выиграли в общей сложности более 160 медалей. Б. В период с 1972 по 1980 г. включительно количество выигранных олимпийских медалей ежегодно росло по сравнению с предыдущей Олимпиадой. В. Наименьшее количество медалей за рассматриваемый период команда России выиграла на Олимпиаде 2016 г. Г. На Олимпиадах 2008 и 2012 гг. олимпийские медали в общей сложности завоевало более 120 российских спортсменов.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Давай разберем каждое утверждение по порядку, чтобы выяснить, какое из них может быть ложным, опираясь на данные диаграммы.

А. На двух первых Олимпиадах из приведённых на диаграмме советские спортсмены выиграли в общей сложности более 160 медалей.

Первая Олимпиада на диаграмме – 1952 год, где было выиграно примерно 100 медалей. Вторая – 1956 год, около 98 медалей. Вместе это составляет 198 медалей. Утверждение верно.

Б. В период с 1972 по 1980 г. включительно количество выигранных олимпийских медалей ежегодно росло по сравнению с предыдущей Олимпиадой.

1972 год – примерно 95 медалей, 1976 год – около 125 медалей, 1980 год – около 195 медалей. Количество медалей действительно росло с каждой Олимпиадой. Утверждение верно.

В. Наименьшее количество медалей за рассматриваемый период команда России выиграла на Олимпиаде 2016 г.

В 2016 году было выиграно примерно 55 медалей. Если посмотреть на диаграмму, то можно увидеть, что в 2021 году было выиграно еще меньше медалей (около 50). Значит, это утверждение ложно.

Г. На Олимпиадах 2008 и 2012 гг. олимпийские медали в общей сложности завоевало более 120 российских спортсменов.

В 2008 году было выиграно около 65 медалей, в 2012 году – примерно 75 медалей. Вместе это составляет 140 медалей, что больше 120. Утверждение верно.

Ответ: В

Отлично, ты хорошо поработал! Продолжай в том же духе, и у тебя все получится!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю