Чтобы решить эту задачу, воспользуемся формулой для количества теплоты:
$$Q = cm(t_2 - t_1)$$,
где:
* $$Q$$ - количество теплоты,
* $$c$$ - удельная теплоемкость алюминия (910 Дж/(кг*°С)),
* $$m$$ - масса алюминия (200 г = 0.2 кг),
* $$t_2$$ - конечная температура (30° С),
* $$t_1$$ - начальная температура (20° С).
Подставим значения в формулу:
$$Q = 910 \cdot 0.2 \cdot (30 - 20) = 910 \cdot 0.2 \cdot 10 = 1820 \ Дж$$.
Ответ: А. 1820 Дж.