Для решения этой задачи нам понадобится формула для расчета количества теплоты: $$Q = cm(t_2 - t_1)$$, где:
- Q - количество теплоты, которое нужно найти,
- c - удельная теплоемкость алюминия (910 Дж/кг°C),
- m - масса алюминия (200 г = 0.2 кг),
- $$t_2$$ - конечная температура (30°C),
- $$t_1$$ - начальная температура (20°C).
Подставим значения в формулу:
$$Q = 910 \frac{\text{Дж}}{\text{кг} \cdot \text{°C}} \cdot 0.2 \text{ кг} \cdot (30 \text{°C} - 20 \text{°C})$$
$$Q = 910 \cdot 0.2 \cdot 10 \text{ Дж}$$
$$Q = 1820 \text{ Дж}$$
Ответ: A. 1820 Дж.