Вопрос:

Какое количество теплоты выделит за 5 мин проволочная спираль сопротивлением 30 Ом, если сила тока равна 2 А?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения этой задачи воспользуемся законом Джоуля-Ленца:

\(Q = I^2 \cdot R \cdot t\)

Где:
* (Q) - количество теплоты (в джоулях)
* (I) - сила тока (в амперах), (I = 2) А
* (R) - сопротивление (в омах), (R = 30) Ом
* (t) - время (в секундах), (t = 5) мин = \(5 \cdot 60 = 300\) с

Подставим значения в формулу:

(Q = (2)^2 \(\cdot\) 30 \(\cdot\) 300)
\(Q = 4 \cdot 30 \cdot 300\)
\(Q = 120 \cdot 300\)
(Q = 36000) Дж

Переведем джоули в килоджоули:

\(Q = 36000 \text{ Дж} = 36 \text{ кДж}\)

Ответ: Количество теплоты, выделенное спиралью, равно **36 кДж**.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю