Чтобы найти количество вещества, нужно воспользоваться формулой: \[ n = \frac{m}{M} \], где:
Для гидроксида кальция (Ca(OH)2):
Ответ: 5.27 моль
Для нахождения массы вещества, используем формулу: \[ m = n \cdot M \]
а) Гидроксид железа(II) – Fe(OH)2 M(Fe(OH)2) = 56 (Fe) + 2*(16 (O) + 1 (H)) = 56 + 2*17 = 56 + 34 = 90 г/моль Теперь найдем массу 5 моль Fe(OH)2: \[ m = 5 \text{ моль} \cdot 90 \text{ г/моль} = 450 \text{ г} \]
б) Гидроксид железа(III) – Fe(OH)3 M(Fe(OH)3) = 56 (Fe) + 3*(16 (O) + 1 (H)) = 56 + 3*17 = 56 + 51 = 107 г/моль Теперь найдем массу 0,5 моль Fe(OH)3: \[ m = 0.5 \text{ моль} \cdot 107 \text{ г/моль} = 53.5 \text{ г} \]
Ответ: 450 г и 53.5 г
а) K2O + H2O → 2KOH Тип реакции: соединения. Оксид калия реагирует с водой, образуя гидроксид калия.
б) 2K + 2H2O → 2KOH + H2 Тип реакции: замещения. Калий реагирует с водой, образуя гидроксид калия и водород.
Ответ: K2O + H2O → 2KOH, 2K + 2H2O → 2KOH + H2
Ответ: 5.27 моль, 450 г и 53.5 г, K2O + H2O → 2KOH, 2K + 2H2O → 2KOH + H2