Вопрос:

Какова основная мысль прочитанного текста и сумели ли вы понять его на древнерусском языке? Прочитайте выразительно текст на древнерусском языке и тот же текст в пересказе.

Ответ:

Основная мысль текста заключается в том, что учение книжное приносит великую пользу душе, наставляет на путь покаяния, дарует мудрость и утешение.

Пересказ текста:

Велика бывает польза от учения книжного, потому что книгами мы указываем путь к покаянию, находим мудрость и воздержание. Книги - это реки, которые напояют всю вселенную, книги - это неисчерпаемая глубина. Книги утешают нас в печалях. Они – узда для воздержания. Мудрость - это великое сокровище. Если будешь прилежно искать мудрость в книгах, то обретешь великую пользу для души своей.