Согласно закону Авогадро, один моль любого газа при нормальных условиях (давление 101,325 кПа и температура 273,15 K) занимает объем 22,4 литра (молярный объем).
a) 5 моль кислорода:
$$V = n \cdot V_m$$, где:
$$V$$ - объем газа,
$$n$$ - количество вещества (в молях),
$$V_m$$ - молярный объем (22,4 л/моль).
$$V = 5 \text{ моль} \cdot 22.4 \frac{\text{л}}{\text{моль}} = 112 \text{ л}$$.
б) 5 моль азота:
$$V = 5 \text{ моль} \cdot 22.4 \frac{\text{л}}{\text{моль}} = 112 \text{ л}$$.
в) 5 моль углекислого газа CO₂:
$$V = 5 \text{ моль} \cdot 22.4 \frac{\text{л}}{\text{моль}} = 112 \text{ л}$$.
г) 2,5 моль метана CH₄:
$$V = 2.5 \text{ моль} \cdot 22.4 \frac{\text{л}}{\text{моль}} = 56 \text{ л}$$.
д) 10 моль аммиака NH₃:
$$V = 10 \text{ моль} \cdot 22.4 \frac{\text{л}}{\text{моль}} = 224 \text{ л}$$.
е) а моль водорода:
$$V = a \text{ моль} \cdot 22.4 \frac{\text{л}}{\text{моль}} = 22.4a \text{ л}$$.
Ответ: a) 112 л; б) 112 л; в) 112 л; г) 56 л; д) 224 л; е) 22.4a л.