Этот текст — повествование, потому что в нём рассказывается о событиях, происходящих в определённой последовательности. Давай выполним задание 90. Нам нужно вставить пропущенные окончания имён прилагательных и проверить их написание.
Свежий ветер ударил в парус и погнал лодку в открытое море. Когда Гулливер обернулся, чтобы в последний раз взглянуть на низкие берега блефускуанского острова, он ничего не увидел, кроме синей воды и голубого неба. Зелёный берег исчез, как будто его никогда и не было. К ночи Гулливер подошёл к маленькому скалистому островку, на котором жили одни улитки. Гулливер переночевал на острове и утром двинулся дальше, взяв по компасу курс на далёкую родину.
Чтобы проверить написание окончаний имён прилагательных, нужно задать вопрос от существительного к прилагательному. Окончание вопроса будет совпадать с окончанием прилагательного, например: ветер (какой?) свежий.
Ответ: повествование, вставленные окончания прилагательных проверены.