Вопрос:

Какую скорость приобретает автомобиль при торможении с ускорением 0,5 м/с² через 10 с от начала торможения, если начальная скорость его была равна 72 км/ч?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение задачи:


Для решения этой задачи, воспользуемся формулой для конечной скорости при равноускоренном движении:



$$v = v_0 + at$$

где:



  • (v) - конечная скорость, которую нужно найти.

  • (v_0) - начальная скорость (72 км/ч).

  • (a) - ускорение (-0,5 м/с², так как это торможение).

  • (t) - время (10 с).





  1. Преобразуем начальную скорость из км/ч в м/с:


    $$v_0 = 72 \frac{\text{км}}{\text{ч}} = 72 \cdot \frac{1000 \text{ м}}{3600 \text{ с}} = 20 \text{ м/с}$$




  2. Подставим значения в формулу:


    $$v = 20 \text{ м/с} + (-0,5 \text{ м/с}^2) \cdot 10 \text{ с}$$


    $$v = 20 \text{ м/с} - 5 \text{ м/с}$$


    $$v = 15 \text{ м/с}$$





Ответ: Автомобиль приобретет скорость 15 м/с через 10 секунд после начала торможения.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю