Решение:
1) Найдем площадь картона:
$$48 \text{ см} \cdot 36 \text{ см} = 1728 \text{ см}^2$$
2) Найдем площадь одного куска:
$$16 \text{ см} \cdot 12 \text{ см} = 192 \text{ см}^2$$
3) Найдем количество кусков:
$$1728 \text{ см}^2 : 192 \text{ см}^2 = 9 \text{ штук}$$.
Ответ: 9 кусков.