Вопрос:

37. Кинетическая энергия тела массой m кг, двигающегося со скоростью v м/с, вычисляется по формуле Е=\frac{mv^2}{2} и измеряется в джоулях (Дж). Из- вестно, что автомобиль массой 1500 кг обладает кинетической энергией 48 тысяч джоулей. Найдите скорость этого автомобиля в метрах в секунду. 38. Кинетическая энергия тела массой m кг, двигающегося со скоростью ѵ м/с, вычисляется по формуле Е=\frac{mv^2}{2} и измеряется в джоулях (Дж). Из- вестно, что автомобиль массой 2800 кг обладает кинетической энергией 315 тысяч джоулей. Найдите скорость этого автомобиля в метрах в секунду.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решим задачи по физике.

  1. Задача 37

    Дано:

    • (m = 1500 ext{ кг})
    • (E = 48000 ext{ Дж})

    Найти: (v)

    Решение:

    Кинетическая энергия вычисляется по формуле: $$E = \frac{mv^2}{2}$$

    Выразим скорость из формулы кинетической энергии:

    \[v = \sqrt{\frac{2E}{m}}\]

    Подставим значения и вычислим:

    \[v = \sqrt{\frac{2 \cdot 48000 \text{ Дж}}{1500 \text{ кг}}} = \sqrt{\frac{96000}{1500}} = \sqrt{64} = 8 \text{ м/с}\]

    Ответ: 8 м/с

  2. Задача 38

    Дано:

    • (m = 2800 ext{ кг})
    • (E = 315000 ext{ Дж})

    Найти: (v)

    Решение:

    Кинетическая энергия вычисляется по формуле: $$E = \frac{mv^2}{2}$$

    Выразим скорость из формулы кинетической энергии:

    \[v = \sqrt{\frac{2E}{m}}\]

    Подставим значения и вычислим:

    \[v = \sqrt{\frac{2 \cdot 315000 \text{ Дж}}{2800 \text{ кг}}} = \sqrt{\frac{630000}{2800}} = \sqrt{225} = 15 \text{ м/с}\]

    Ответ: 15 м/с

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю