Вопрос:

Кислород нужен в подводных аппаратах и на космических кораблях. Определи, какая масса воздуха потребуется, чтобы получить из него 8 кг этого газа. Массовая доля кислорода в воздухе составляет 23,15%. (Вычисляй с точностью до десятых. В ответе запиши число. Пример: 2314.)

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи необходимо определить, какую массу воздуха нужно взять, чтобы получить 8 кг кислорода, если известно, что массовая доля кислорода в воздухе составляет 23,15%.

Определим массу воздуха, необходимую для получения 8 кг кислорода:

$$m_{воздуха} = \frac{m_{кислорода}}{w_{кислорода}}$$

где:

  • $$m_{воздуха}$$ - масса воздуха, которую необходимо найти,
  • $$m_{кислорода} = 8 \text{ кг}$$ - масса кислорода, которую необходимо получить,
  • $$w_{кислорода} = 23,15\% = 0,2315$$ - массовая доля кислорода в воздухе.

Подставим значения в формулу:

$$m_{воздуха} = \frac{8 \text{ кг}}{0,2315} = 34,5572 \text{ кг}$$

Вычислим с точностью до десятых:

$$m_{воздуха} \approx 34,6 \text{ кг}$$

Ответ: 34,6

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю