Вопрос:

китин) 14. Ветер лё..ким прик..сновением срывает с родимой ветки зол..тые лист(?)я. (Д. Зуев) 15. И веет свежест(?)ю, и воздух напоён дыхан(?)ем дремлющих р..стений. (И.С. Никитин) 16. Отделкой 3..лотой бл..стает мой кинжал. (М. Ю. Лермонтов) 17. Сыплет черё- муха снегом, зелень в цвету и р..се. В поле, скл..няясь к побегам, ходят грачи в полосе. (С. Есенин) 18. Я не люблю цветы с кустов, не называю их цветами, хоть прик..саюсь к ним устами, но не найду к ним нежных слов. (С. Есенин) 19. День кл..нился к вечеру. Лодка, пор..внявшись с крошечным островком, круто торчащим из воды, задержалась в его тени, чтобы не быть видной с воздуха. (Л. Успен- ский) 20. Всё, к чему приходилось прик..саться — топор, котелок, ветки, было ледяное и обж..гало пальцы. (К. Паустовский) Произведите морфемный разбор слов, выделенных курсивом. Опреде- лите лексическое значение слов, выделенных полужирным шрифтом. Подберите синонимы и антонимы к слову крошечный. Произведите синтаксический разбор 15-го предложения, постройте его схему

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Разбор задания:

Привет! Давай разберем это задание по русскому языку. Тут нужно сделать несколько вещей:

  1. Морфемный разбор слов, которые выделены курсивом (то есть, слова с пропусками букв).
  2. Лексическое значение слов, выделенных полужирным шрифтом.
  3. Синонимы и антонимы к слову «крошечный».
  4. Синтаксический разбор 15-го предложения и построение его схемы.

1. Морфемный разбор слов с пропусками:

  • прик..сновением: при- (приставка), -кос- (корень, чередование с -кас-), -кн- (суффикс), -овение (суффикс), нулевое окончание, прикосновен-ий (основа).
  • зол..тые: золот- (корень), -ой (суффикс), -ые (окончание), золот-ые (основа).
  • свежест(?)ю: свеж- (корень), -ест (суффикс), -ью (окончание), свежест-ь (основа).
  • р..стений: рос- (корень, чередование с -раст-, -рос-), -ениj (суффикс), (окончание), растени-й (основа).
  • 3..лотой: злат- (корень, чередование с -золот-), -ой (суффикс), -ой (окончание), злат-ой (основа).
  • бл..стает: блест- (корень, чередование с -блист-), (суффикс), -ет (окончание), блест-ает (основа).
  • скл..няясь: склон- (корень), (суффикс), -ясь (суффикс), нулевое окончание, склон-яясь (основа).
  • прик..саюсь: прикас- (корень), (суффикс), -юс (суффикс), (личн. оконч. не в этом случае), прикаса-юсь (основа).
  • пор..внявшись: пор- (приставка), -овн- (корень), (суффикс), -вш (суффикс), -ись (постфикс), нулевое окончание, пор-овня-вшись (основа).
  • прик..саться: прикас- (корень), (суффикс), -ть (суффикс), -ся (постфикс), нулевое окончание, прикаса-ть-ся (основа).
  • обж..гало: жёг- (корень), (суффикс), (суффикс), (окончание), обжига-ло (основа).

2. Лексическое значение слов, выделенных полужирным шрифтом:

Здесь в тексте таких слов нет. Возможно, имелись в виду слова, которые выделены курсивом или те, что в скобках с авторами.

3. Синонимы и антонимы к слову «крошечный»:

  • Синонимы (слова с похожим значением): маленький, мелкий, миниатюрный, малюсенький, маленький, ничтожный, незначительный, крохотный, малый.
  • Антонимы (слова с противоположным значением): огромный, большой, гигантский, громадный, великий, массивный.

4. Синтаксический разбор 15-го предложения:

Предложение: «День клонился к вечеру.»

  • По цели высказывания: повествовательное.
  • По интонации: невосклицательное.
  • По наличию главных членов: двусоставное (есть и подлежащее, и сказуемое).
  • По наличию второстепенных членов: распространенное.
  • Полное/неполное: полное.
  • Осложнено: не осложнено.

Схема предложения:

[ _ = ]

  • Подлежащее: День (выражено существительным).
  • Сказуемое: клонился (выражено глаголом).

Итого: Мы разобрали морфемный состав слов, определили синонимы и антонимы, а также сделали полный синтаксический разбор предложения!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю