Пусть х (л) – количество воды в ёмкости В, тогда 5х (л) – количество воды в ёмкости А.
Составим уравнение, учитывая, что после переливания 15,5 л воды из ёмкости А в ёмкость В, количество воды в обеих ёмкостях стало равным.
5х – 15,5 = х + 15,5
5х – х = 15,5 + 15,5
4х = 31
х = 31 ∶ 4
х = 7,75 (л) – количество воды в ёмкости В
Определим количество воды в ёмкости А первоначально.
5 × 7,75 = 38,75 (л)
Ответ: 38,75 л.