Для решения задачи используем закон действующих масс и уравнение равновесия.
Пусть x – изменение концентрации веществ А и Б к моменту равновесия. Тогда равновесные концентрации будут:
Константа равновесия (K) для реакции А + Б ⇄ АБ выражается как:
$$K = \frac{[АБ]}{[A][Б]}$$Подставим известные значения:
$$0.5 = \frac{x}{(2 - x)(3 - x)}$$Решим уравнение:
$$0.5 = \frac{x}{6 - 5x + x^2}$$ $$0.5(6 - 5x + x^2) = x$$ $$3 - 2.5x + 0.5x^2 = x$$ $$0.5x^2 - 3.5x + 3 = 0$$Умножим на 2 для упрощения:
$$x^2 - 7x + 6 = 0$$Найдем корни квадратного уравнения:
$$D = (-7)^2 - 4 \cdot 1 \cdot 6 = 49 - 24 = 25$$ $$x_1 = \frac{7 + \sqrt{25}}{2} = \frac{7 + 5}{2} = 6$$ $$x_2 = \frac{7 - \sqrt{25}}{2} = \frac{7 - 5}{2} = 1$$Так как исходные концентрации А и Б равны 2 и 3 моль/л соответственно, значение x не может быть больше 2. Поэтому x = 6 не подходит.
Таким образом, x = 1 моль/л.
Теперь вычислим равновесные концентрации:
Ответ: [A] = 1 моль/л, [Б] = 2 моль/л, [АБ] = 1 моль/л