Вопрос:

Контрольная 1. Умеете ли вы различать виды сложных предложений? І. Укажите сложносочиненные предложения (знаки препинания не проставлены). 1. Алая заря скрылась за моря и за горы солнышко ушло. (М. Пляцк.) 2. Потянул ветерок и белая туча заволокла горизонт. 3. Снег закрывал все предметы и белой пеленой одевал землю. 4. Девочка выглянула из окошка и широко раскрыла глаза при виде этого зрелища. 5. Прилетели птицы и заполнили своим пением лес. II. Укажите предложения с однородными сказуемыми (знаки препинания не проставлены). 1. Филька разломил буханку хлеба и подал её лошади. (К. Пауст.) 2. Гроза отходила куда-то на восток и оттуда доносился рокот грома. 3. Он видит как поле отец убирает. (Н. Некр.) 4. Ёлка стояла посредине комнаты и Мишка ловко развешивал на ней игрушки. 5. Листья пожухли и громко шуршали при ветре. ІІІ. Расставьте знаки препинания, составьте схемы. 1. Справа от нас возвышалась плотина которая сдерживала всю массу воды. (Г. Скреб.) 2. Деревья уже опали и жёлтые листья засыпали колеи дорог. 3. Работу кончил серп на нивах золотых и покраснел уже вдали ковёр лугов. (И. Грек.) 4. Дуют свежие ветры и высокое небо опрокинулось бледной зелёной чашей. 5. Когда он вышел на улицу луна скрылась за облаками. Составьте схемы предложений, расставьте знаки препинания. 1. Ещё вечером я видел как сидела мать-птица у гнезда. (М. Приш) 2 Uänuar

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Привет! Давай вместе разберемся с этим заданием. Здесь нужно определить типы сложных предложений, расставить знаки препинания и составить схемы. Это как раз то, что нам нужно!

I. Сложносочиненные предложения

Сначала нужно указать сложносочиненные предложения. Вспоминаем, что сложносочиненные предложения – это те, в которых простые предложения равноправны и связаны сочинительными союзами (и, а, но, или и др.).

  1. Алая заря скрылась за моря, и за горы солнышко ушло. (М. Пляцк.)
  2. Потянул ветерок, и белая туча заволокла горизонт.
  3. Прилетели птицы, и заполнили своим пением лес.

II. Предложения с однородными сказуемыми

Теперь нужно указать предложения с однородными сказуемыми. Однородные сказуемые – это несколько сказуемых, относящихся к одному подлежащему и отвечающих на один и тот же вопрос.

  1. Филька разломил буханку хлеба и подал её лошади. (К. Пауст.)
  2. Листья пожухли и громко шуршали при ветре.

III. Расставьте знаки препинания, составьте схемы.

В этой части нужно расставить знаки препинания и составить схемы предложений.

  1. Справа от нас возвышалась плотина, которая сдерживала всю массу воды. (Г. Скреб.)
    • Схема: [ ], (которая...)
  2. Деревья уже опали, и жёлтые листья засыпали колеи дорог.
    • Схема: [ ], и [ ].
  3. Работу кончил серп на нивах золотых, и покраснел уже вдали ковёр лугов. (И. Грек.)
    • Схема: [ ], и [ ].
  4. Дуют свежие ветры, и высокое небо опрокинулось бледной зелёной чашей.
    • Схема: [ ], и [ ].
  5. Когда он вышел на улицу, луна скрылась за облаками.
    • Схема: (Когда...), [ ].

Составьте схемы предложений, расставьте знаки препинания.

  1. Ещё вечером я видел, как сидела мать-птица у гнезда. (М. Приш)
    • Схема: [ ], (как...).

Ответ: Выше приведены сложносочиненные предложения, предложения с однородными сказуемыми, предложения с расставленными знаками препинания и схемы предложений.

Молодец! Ты отлично справился с этим заданием. Продолжай в том же духе, и у тебя всё получится!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю