Вопрос:

Контрольная работа «Умножение и деление на однозначное число> 4 класс II - вариант 1. Реши задачу. В спортивных магазинах города за ноябрь было продано 2762 сноуборда, в декабри на 1348 сноубордов больше. Из всех проданных сноубордов 974 были зелёного цвета а остальные синие. Сколько синих сноубордов продали? 2. Укажи порядок действий и вычисли (4527:3.6+794)-2576 3. Вычисли, записывая вычисления столбиком. 10 км 875 м + 925 м 12 т 015 кг - 98 кг 4. Реши уравнение. x+350-700-230 5. Начерти прямоугольник площадью 12 см², найди периметр этого прямоугольника. 6*. Реши задачу У Коли и Толи вместе 28 значков, у Толи и Вовы вместе 30 значков. Сколько значков каждого мальчика, если всего у них 40 значков?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1. Решим задачу.

Для решения задачи необходимо выполнить следующие действия:

  • Узнать, сколько сноубордов продали в декабре.
  • Узнать общее количество проданных сноубордов.
  • Узнать, сколько сноубордов зеленого цвета.
  • Узнать, сколько сноубордов синего цвета.

Запишем решение:

  1. Сколько сноубордов продали в декабре?

    2762 + 1348 = 4110 сноубордов.

  2. Сколько всего сноубордов продали?

    2762 + 4110 = 6872 сноуборда.

  3. Сколько сноубордов синего цвета?

    6872 - 974 = 5898 сноубордов.

Ответ: 5898 синих сноубордов продали.

2. Укажем порядок действий и вычислим.

(4527 : 3 ⋅ 6 + 794) - 2576

Решение:

  1. 4527 : 3 = 1509
  2. 1509 ⋅ 6 = 9054
  3. 9054 + 794 = 9848
  4. 9848 – 2576 = 7272

Ответ: 7272

3. Вычислим, записывая вычисления столбиком.

  1. 10 км 875 м + 925 м

    Переведем километры в метры:

    10 км = 10000 м

    10000 м + 875 м + 925 м = 11800 м

    11800 м = 11 км 800 м

    Ответ: 11 км 800 м

  2. 12 т 015 кг - 98 кг

    Переведем тонны в килограммы:

    12 т = 12000 кг

    12000 кг + 15 кг - 98 кг = 11917 кг

    Ответ: 11917 кг

4. Решим уравнение.

$$x + 350 = 700 - 230$$

$$x + 350 = 470$$

$$x = 470 - 350$$

$$x = 120$$

Ответ: x = 120

5. Начертим прямоугольник площадью 12 см², найдем периметр этого прямоугольника.

Площадь прямоугольника вычисляется по формуле: $$S = a \cdot b$$, где a - длина, b - ширина.

Периметр прямоугольника вычисляется по формуле: $$P = 2 \cdot (a + b)$$, где a - длина, b - ширина.

Чтобы площадь прямоугольника была равна 12 см², можно взять следующие размеры:

  • a = 4 см, b = 3 см

    P = 2 ⋅ (4 + 3) = 2 ⋅ 7 = 14 см

  • a = 6 см, b = 2 см

    P = 2 ⋅ (6 + 2) = 2 ⋅ 8 = 16 см

6*. Решим задачу

Пусть у Коли - х значков, у Толи - у значков, у Вовы - z значков.

Составим систему уравнений:

$$ \begin{cases} x + y = 28 \\ y + z = 30 \\ x + y + z = 40 \end{cases} $$

Выразим x из первого уравнения: $$x = 28 - y$$

Выразим z из второго уравнения: $$z = 30 - y$$

Подставим x и z в третье уравнение:

$$(28 - y) + y + (30 - y) = 40$$

$$58 - y = 40$$

$$y = 58 - 40 = 18$$

$$x = 28 - 18 = 10$$

$$z = 30 - 18 = 12$$

Ответ: У Коли 10 значков, у Толи 18 значков, у Вовы 12 значков.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю