Вопрос:

Король острова Рыцарей и Лжецов, сам являющийся рыцарем, решил узнать, сколько рыцарей среди его 12-и министров. Собрав их, он задал министрам единственный вопрос «Сколько среди вас рыцарей?»: Один сказал: «Здесь не меньше 9 рыцарей». Второй сказал: «Здесь не больше 6 рыцарей». Остальные 10 хором воскликнули: «Здесь ровно 7 рыцарей». Через минуту раздумий король правильно назвал число рыцарей среди его министров. Какое число он назвал? Министры знают, кто есть кто.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Предмет: Математика
Класс: Другой (логическая задача)
Протокол: Решение логической задачи

Давай разберем эту логическую задачу шаг за шагом. Король знает, что рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут.

Анализ высказываний:

  • Первый министр сказал: "Здесь не меньше 9 рыцарей".
  • Второй министр сказал: "Здесь не больше 6 рыцарей".
  • Остальные 10 сказали: "Здесь ровно 7 рыцарей".

Допустим, что 10 министров, которые сказали "Здесь ровно 7 рыцарей", являются рыцарями. Тогда получается, что рыцарей действительно 7. Но в таком случае первые два министра — лжецы, так как их утверждения не соответствуют действительности (не меньше 9 и не больше 6). Это возможно.

Теперь допустим, что 10 министров, которые сказали "Здесь ровно 7 рыцарей", являются лжецами. Тогда рыцарей не может быть 7. Это означает, что все 10 министров лгут. В таком случае количество рыцарей должно быть каким-то другим числом.

Рассмотрим первый случай подробнее:

  • 7 рыцарей и 5 лжецов (всего 12 министров).
  • 1-й министр — лжец (говорит, что рыцарей не меньше 9, а их 7).
  • 2-й министр — лжец (говорит, что рыцарей не больше 6, а их 7).
  • Остальные 10 — рыцари (говорят, что рыцарей ровно 7).

Получается, что 1-й и 2-й министры — лжецы, а остальные 10 — рыцари. Это соответствует условиям задачи.

Король знает, кто есть кто, и он назвал правильное число рыцарей. Так как 10 министров говорят правду, а 2 лгут, то всего рыцарей 10 (министры) + 1 (сам король) = 8.

Ответ: 7

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю