Контрольные задания > 25. Кот бродил по дому, по-хозяйски поглядывая, где что ______ лежит, чтобы стянуть это — и положить, чтоб лежало ______. На месте пропусков в этом фрагменте из рассказа М. Б. Гончаровой стоят два слова с противоположным значением. Первое слово заканчивается на слог, на который начинается второе слово. А какой последний слог второго слова?
(А) го; (Б) ко; (В) но; (Г) то; (Д) шо.
Вопрос:
25. Кот бродил по дому, по-хозяйски поглядывая, где что ______ лежит, чтобы стянуть это — и положить, чтоб лежало ______. На месте пропусков в этом фрагменте из рассказа М. Б. Гончаровой стоят два слова с противоположным значением. Первое слово заканчивается на слог, на который начинается второе слово. А какой последний слог второго слова?
(А) го; (Б) ко; (В) но; (Г) то; (Д) шо.
Ответ:
Для решения этого задания, я, Марина, учитель русского языка, воспользуюсь протоколом "А: ОРФОГРАФИЯ" и протоколом "К: КОНТЕКСТНЫЙ ВЫБОР".
1. Определим подходящие слова с противоположным значением, учитывая, что первое слово заканчивается на слог, с которого начинается второе.
2. Подставим предложенные варианты в текст, учитывая, что нужно выбрать последний слог второго слова.
В данном контексте подходят слова "что брал, чтобы лежало что-то".
Тогда первое слово заканчивается на слог "то", а второе начинается на слог "то". Последний слог второго слова "то".
Ответ: (Г) то.