Вопрос:

Красный световой луч с длиной волны 700 нм, выпущенный с поверхности Земли, достиг поверхности Луны. Сколько полных колебаний совершил вектор напряженности электрического поля за это время? Скорость света равна 3 108 м/с. Расстояние от Земли до Луны равно 380 тыс. км. Ответ разделите на 1014 и округлите до десятых.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Переведём все величины в систему СИ: $$ \lambda = 700 \text{ нм} = 700 \cdot 10^{-9} \text{ м} = 7 \cdot 10^{-7} \text{ м} $$ $$ L = 380 \text{ тыс. км} = 380 \cdot 10^6 \text{ м} = 3.8 \cdot 10^8 \text{ м} $$
  2. Определим частоту колебаний вектора напряжённости электрического поля: $$ v = \frac{c}{\lambda} = \frac{3 \cdot 10^8 \text{ м/с}}{7 \cdot 10^{-7} \text{ м}} = \frac{3}{7} \cdot 10^{15} \text{ Гц} $$
  3. Определим время, за которое свет доходит от Земли до Луны: $$ t = \frac{L}{c} = \frac{3.8 \cdot 10^8 \text{ м}}{3 \cdot 10^8 \text{ м/с}} = \frac{3.8}{3} \text{ с} $$
  4. Определим количество колебаний за это время: $$ N = v \cdot t = \frac{3}{7} \cdot 10^{15} \cdot \frac{3.8}{3} = \frac{3.8}{7} \cdot 10^{15} $$
  5. Разделим полученное число на $$10^{14}$$ и округлим до десятых: $$ \frac{N}{10^{14}} = \frac{3.8 \cdot 10^{15}}{7 \cdot 10^{14}} = \frac{3.8 \cdot 10}{7} = \frac{38}{7} \approx 5.4 $$

Ответ: 5.4

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю