Вопрос:

(Кыр) Тапанча менен жыгач блокту карай ок атылды. Ок блоктун ичине барып тыгылып калат. Экоонун бирге чыккан бийиктигин аныктагыла. m=10 г, v₁=400 м/сек, M=1.99 кг; h=?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Ответ (RU):

Для решения данной задачи, воспользуемся законом сохранения импульса и законом сохранения энергии.

1. Закон сохранения импульса:

$$m \cdot v_1 = (m + M) \cdot u$$

Где:

  • $$m$$ - масса пули (10 г = 0.01 кг)
  • $$v_1$$ - скорость пули (400 м/с)
  • $$M$$ - масса бруска (1.99 кг)
  • $$u$$ - скорость системы (брусок + пуля) после взаимодействия

Выразим $$u$$:

$$u = \frac{m \cdot v_1}{m + M} = \frac{0.01 \cdot 400}{0.01 + 1.99} = \frac{4}{2} = 2 \text{ м/с}$$

2. Закон сохранения энергии:

Кинетическая энергия системы после взаимодействия переходит в потенциальную энергию при подъеме на высоту h:

$$\frac{(m + M) \cdot u^2}{2} = (m + M) \cdot g \cdot h$$

где $$g$$ - ускорение свободного падения (приблизительно 9.8 м/с²).

Выразим $$h$$:

$$h = \frac{u^2}{2 \cdot g} = \frac{2^2}{2 \cdot 9.8} = \frac{4}{19.6} ≈ 0.204 \text{ м}$$

Ближайший предложенный вариант ответа:

0.3 м

Ответ: 0.3 м

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю