Вопрос:

5. Лампа на фонарном столбе висит на высоте 6 м. Электрик заметил перегоревшую лампу, находясь в 8 м от столба. Вычислите модуль перемещения, которое совершит электрик, добравшись до лампы для её замены. По столбу он поднимется с помощью специальных приспособлений на обуви - «кошек».

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Представим себе прямоугольный треугольник, где расстоянием от электрика до столба (8 м) и высотой столба (6 м) являются катетами, а перемещение электрика до лампы - гипотенузой. Используем теорему Пифагора для нахождения перемещения.

Пусть (a = 8) м, (b = 6) м, а (c) - модуль перемещения. Тогда:

$$c = \sqrt{a^2 + b^2}$$

$$c = \sqrt{8^2 + 6^2}$$

$$c = \sqrt{64 + 36}$$

$$c = \sqrt{100}$$

$$c = 10 \text{ м}$$

Ответ: 10 м

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие