Решение:
В данном упражнении нужно выбрать между some и any. В утвердительных предложениях обычно используется some, а в отрицательных и вопросительных — any. Однако, some может использоваться в вопросах, если мы предлагаем что-то или ожидаем положительный ответ.
- eggs: На картинке изображено несколько яиц. Это исчисляемое существительное во множественном числе. Так как в предложении «There are...» подразумевается утверждение (мы видим яйца), выбираем some.
- onions: На картинке изображено несколько луковиц. Это исчисляемое существительное во множественном числе. В предложении «There aren't...» используется отрицание, поэтому выбираем any.
- butter: На картинке изображен кусок масла. Масло — неисчисляемое существительное. В предложении «There isn't...» используется отрицание, поэтому выбираем any.
- cherries: На картинке изображены вишни. Это исчисляемое существительное во множественном числе. В предложении «There is...» используется утверждение, но так как мы не видим вишен на отдельной картинке (они лишь показаны как пример), и контекст может подразумевать вопрос, более вероятным будет использование any, если это вопрос. Однако, если предположить, что это продолжение утвердительных предложений, то здесь может быть и some. Учитывая, что предыдущие пункты шли по принципу «есть/нет», а здесь прямо не видно, будем исходить из общего правила, что в утверждениях используется some, но если это вопрос, то any. В данном случае, если это продолжение, то скорее всего some, так как вишня показана. Если же это пропуск для самостоятельного выбора, то some.
Примечание: Контекст упражнения «fill in some or any» предполагает выбор между этими двумя словами. Основываясь на представленных картинках и стандартных правилах использования some и any:
- «There are ... eggs.» -> «There are some eggs.» (Утверждение).
- «There aren't ... onions.» -> «There aren't any onions.» (Отрицание).
- «There isn't ... butter.» -> «There isn't any butter.» (Отрицание).
- «There is ... cherries.» -> «There are some cherries.» (Утверждение, вишня видна на картинке).
Если предположить, что последнее предложение должно быть «There are ... cherries.» (множественное число, как и остальные примеры с фруктами/овощами, если подразумевается общее количество), то выбор будет таким же. Если же это «There is ... cherry», то «any». Учитывая, что вишни показаны как группа, скорее всего, речь идет о множественном числе.
Перевод (RU)
- 1. Там некоторые яйца. (There are some eggs.)
- 2. Там нет никакого лука. (There aren't any onions.)
- 3. Там нет никакого масла. (There isn't any butter.)
- 4. Там некоторые вишни. (There are some cherries.)