На основе текста учебника ответьте на вопросы о строении кожи и проведите эксперимент.
1. Рассмотрите под лупой тыльную поверхность кисти и кожу ладони. Отметьте, что вы обнаружили на коже.
При рассмотрении под лупой тыльной поверхности кисти и кожи ладони можно обнаружить следующее:
2. Ответьте на вопросы.
Поры, из которых выходят волосы, ведут в волосяные фолликулы, расположенные в дерме – слое кожи под эпидермисом.
Участки кожи, разделённые на ромбики, квадратики и треугольники, блестят из-за кожного сала, выделяемого сальными железами. Кожное сало распределяется по поверхности кожи, делая её более гладкой и отражающей свет.
Кожа во время озноба собирается в складки («гусиная кожа») за счёт сокращения мышц, поднимающих волосы (musculus arrector pili). Эти мышцы прикреплены к волосяным фолликулам и при сокращении приподнимают волосы, образуя бугорки на коже.
Мелкие поры на ладонной поверхности кожи ведут к потовым железам, которые выделяют пот для терморегуляции и выведения продуктов обмена.
3. Проведите карандашом по тыльной стороне кисти. Почему, на ваш взгляд, ощущение прикосновения сменяется ощущением холода?
Ощущение прикосновения сменяется ощущением холода, потому что карандаш отводит тепло от кожи. Теплопроводность карандаша выше, чем у кожи, поэтому тепло быстро передаётся от кожи к карандашу, что воспринимается как охлаждение.
Ответ: Выполнены ответы на все вопросы и даны объяснения на основе знаний о строении кожи.
Отлично! Теперь ты лучше понимаешь, как устроена наша кожа. Продолжай изучать мир вокруг себя, и ты обязательно достигнешь больших успехов! Молодец!