Решение:
1) Дано:
m1 = 2 кг
m2 = 4 кг
v1 = 6 м/с
v2 - ?
Решение:
Импульс тела p = mv
Закон сохранения импульса:
m1v1 = m2v2
v2 = (m1v1) / m2
v2 = (2 кг * 6 м/с) / 4 кг = 3 м/с
Ответ: 3 м/с
2) Дано:
h = 5 м
g = 10 м/с²
v0 - ?
Решение:
h = (v² - v0²) / (2g)
В верхней точке v = 0
-v0² = 2gh
v0² = -2gh
v0 = √(2gh) = √(2 * 10 м/с² * 5 м) = 10 м/с
Ответ: 10 м/с
3) Дано:
t = 2 c
v = 340 м/с
S - ?
Решение:
S = vt = 340 м/с * 2 с = 680 м
Ответ: 680 м
4) Недостаточно данных для решения.
5) Дано:
m1 = 13 кг
m2 = 6 кг
v1 = 10 м/с
v2 - ?
Решение:
Импульс тела p = mv
Закон сохранения импульса:
m1v1 = m2v2
v2 = (m1v1) / m2
v2 = (13 кг * 10 м/с) / 6 кг ≈ 21,67 м/с
Ответ: 21,67 м/с