Вопрос:

М. Пришвин «Золотой луг» Мы жили в деревне, перед окном у нас был луг, весь золотой от множества цветущих одуванчиков. Это было очень красиво. Все говорили: «Очень красиво! Луг — золотой». Однажды я рано встал удить рыбу и заметил, что луг был не золотой, а зелёный. Когда же я возвращался около полудня домой, луг был опять весь золотой. Я стал наблюдать. К вечеру луг опять позеленел. Тогда я пошёл, отыскал одуванчик, и оказалось, что он сжал свои лепестки, как всё равно если бы у нас пальцы со стороны ладони были жёлтые и, сжав в кулак, мы закрыли бы жёлтое. Утром, когда солнце взошло, я видел, как одуванчики раскрывают свои ладони, и от этого луг становится опять золотым. С тех пор одуванчик стал для нас одним из самых интересных цветов, потому что спать одуванчики ложились вместе с нами, детьми, и вместе с нами вставали. • Найди в тексте и прочитай, как автор описывает луг в разное время. Как ты понимаешь выражение «золотой луг». Почему луг назван золотым? Какое открытие сделал для себя автор и можно ли это считать, на твой взгляд, открытием? - твоему, должен обладать Какими качествами характера, по человек, чтобы увидеть прелесть «некрасивых цветов», сделать открытие? Каким ты его представляешь? СРАВНИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ. ЗАПОЛНИ ТАБЛИЦУ Автор Название J Жанр Тема

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: В рассказе описывается, как меняется вид луга в зависимости от времени суток, и как автор приходит к пониманию красоты природы через наблюдение.
  • Как автор описывает луг в разное время:
    • Утром и в полдень: «Луг был весь золотой от множества цветущих одуванчиков».
    • Вечером: «Луг опять позеленел».
  • Как ты понимаешь выражение «золотой луг». Почему луг назван золотым:
    • «Золотой луг» - это метафора, описывающая луг, полный жёлтых цветущих одуванчиков, создающих впечатление золотого ковра. Луг назван золотым из-за обилия жёлтых одуванчиков, которые ярко сияют на солнце.
  • Какое открытие сделал для себя автор и можно ли это считать, на твой взгляд, открытием:
    • Автор открыл для себя, что красота луга меняется в зависимости от времени суток и что одуванчики закрываются на ночь и раскрываются утром. Это можно считать открытием, так как автор осознал, что даже в обыденных вещах можно найти что-то интересное и красивое.
  • Какими качествами характера, по-твоему, должен обладать человек, чтобы увидеть прелесть «некрасивых цветов», сделать открытие? Каким ты его представляешь:
    • Человек должен обладать наблюдательностью, любознательностью, умением видеть красоту в мелочах и быть открытым новому опыту. Я представляю его себе как человека, который не проходит мимо, а останавливается и замечает интересные детали в окружающем мире.
Автор Название Жанр Тема
М. Пришвин «Золотой луг» Рассказ Наблюдение за природой и открытие красоты в обыденном

Ответ: см. таблицу выше

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю