Решение:
1) Вычислим общую сумму, потраченную Марией Ивановной за день:
$$110 + 495 = 605 \text{ (руб.)}$$2) Пусть х рублей - общая сумма, потраченная за день. Тогда:
$$0,25x \text{ - на обед в кафетерии}$$ $$0,2x \text{ - на лекарства}$$3) Исходя из условия, составим уравнение:
$$x = 110 + 495 + 0,25x + 0,2x$$ $$x = 605 + 0,45x$$ $$x - 0,45x = 605$$ $$0,55x = 605$$ $$x = \frac{605}{0,55}$$ $$x = 1100 \text{ (руб.)}$$4) Вычислим, сколько процентов от общей суммы было израсходовано на проезд:
$$\frac{110}{1100} \cdot 100 \%= 10 \%$$Ответ:
10 процентов от потраченной за день суммы было израсходовано на проезд.
Ответ: 10