Вопрос:

4. Маша и Саша определяли спряжение глагола строить. Маша сказала: «Надо посмотреть на окончание инфинитива -ить, это II спряжение!» Саша ответил: «Нет, надо найти основу настоящего времени и посмотреть, какое окончание! (Они) строят — значит, ІІ спряжение». Объясни, чей способ определения спряжения верный и почему? Чей способ быстрее и проще?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: Чтобы правильно определить спряжение глагола, нужно знать правила определения спряжения по инфинитиву и по личному окончанию.

Пошаговое решение:

  • Способ Саши верный, так как спряжение глагола определяется по личному окончанию в настоящем или будущем времени. Если личное окончание ударное, то спряжение определяется по нему. Если безударное, то нужно ставить глагол в форму инфинитива.
  • Способ Маши тоже может быть верным, но только для глаголов, которые не являются исключениями. К исключениям относятся глаголы брить, стелить, зиждиться, зыбиться. А также 11 глаголов на -еть (видеть, смотреть, ненавидеть, зависеть, терпеть, обидеть, вертеть, держать, гнать, слышать, дышать) и 4 глагола на -ать (держать, гнать, слышать, дышать).
  • Способ Маши быстрее, так как не нужно определять личное окончание глагола, а достаточно посмотреть на его инфинитив.

Ответ: Способ Саши верный, но способ Маши быстрее.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю