Масса одного учебника: 260 г.
Масса одной тетради составляет 0,15 массы учебника. Масса одной тетради равна:
$$260 \cdot 0,15 = 39 \text{ г}$$\
Масса четырех учебников:
$$4 \cdot 260 = 1040 \text{ г}$$\
Масса пяти тетрадей:
$$5 \cdot 39 = 195 \text{ г}$$\
Общая масса:
$$1040 + 195 = 1235 \text{ г}$$\
Ответ: общая масса 4 учебников и 5 тетрадей равна 1235 грамм.