Решение:
Пусть элемент - Х, тогда формула оксида будет ХО2.
Определим молярную массу оксида, зная массовую долю кислорода:
$$M(XO_2) = \frac{M(O_2) * 100}{\omega(O_2)} = \frac{32 * 100}{30,5} = 104,92 \frac{г}{моль}$$
Определим молярную массу элемента:
$$M(X) = M(XO_2) - M(O_2) = 104,92 - 32 = 72,92 \frac{г}{моль}$$
Среди известных элементов наиболее близким по молярной массе является Германий (Ge) - 72,63 г/моль.
Ответ: германий