13. Масса углерода, полученного при разложении 10 моль метана
CH₄ → C + 2H₂
По уравнению реакции, из 1 моль метана образуется 1 моль углерода.
n(C) = n(CH₄) = 10 моль
M(C) = 12 г/моль
m(C) = n(C) * M(C) = 10 моль * 12 г/моль = 120 г
Ответ: 120 г