Вопрос:

200 массы сали воды для приготовления 3402 Найти: Гешение ткали)-? тводы)? Dano: т/сола=3402 0(воды)(ppe)=8 %

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Дано:
  • $$m_{раствора} = 200 \text{ г}$$
  • $$m_{соли} = 34 \text{ г}$$
  • $$\omega_{воды} = 8 \%$$
  1. Найти:
  • $$m_{соли} - ?$$
  • $$m_{воды} - ?$$
  • $$\omega_{соли} - ?$$
  1. Решение:
  • $$\omega = \frac{m_{вещества}}{m_{раствора}} \cdot 100 \%$$ следовательно, $$\omega_{соли} = \frac{m_{соли}}{m_{раствора}} \cdot 100 \%$$ $$\omega_{соли} = \frac{34}{200} \cdot 100 \% = 17 \%$$
  • $$\omega_{воды} = \frac{m_{воды}}{m_{раствора}} \cdot 100 \%$$ следовательно, $$m_{воды} = \frac{\omega_{воды} \cdot m_{раствора}}{100 \%} $$ $$m_{воды} = \frac{8 \cdot 200}{100} = 16 \text{ г}$$
  • $$m_{раствора} = m_{соли} + m_{воды}$$, следовательно, $$m_{соли} = m_{раствора} - m_{воды}$$ $$m_{соли} = 200 - 16 = 184 \text{ г}$$

Ответ: $$m_{соли} = 184 \text{ г}$$, $$m_{воды} = 16 \text{ г}$$, $$\omega_{соли} = 17 \%$$

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю