Вопрос:

Медный провод длиной 60 см имеет площадь поперечного сечения 2 мм². Удельное сопротивление меди 0,017 Ом·мм²/м. Найдите сопротивление этого провода. Ответ запишите в омах. Если число не целое, укажите его в виде конечной десятичной дроби без пробелов и других дополнительных символов, например 0,2. Ответ:

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи воспользуемся формулой сопротивления проводника:

$$R = \rho \frac{L}{S}$$, где:
  • R - сопротивление проводника, Ом;
  • $$\rho$$ - удельное сопротивление материала проводника, Ом·мм²/м;
  • L - длина проводника, м;
  • S - площадь поперечного сечения проводника, мм².

Переведем длину провода из сантиметров в метры:

$$L = 60 \text{ см} = 0.6 \text{ м}$$

Подставим известные значения в формулу:

$$R = 0.017 \frac{\text{Ом} \cdot \text{мм}^2}{\text{м}} \cdot \frac{0.6 \text{ м}}{2 \text{ мм}^2} = 0.017 \cdot \frac{0.6}{2} \text{ Ом}$$ $$R = 0.017 \cdot 0.3 \text{ Ом} = 0.0051 \text{ Ом}$$

Ответ:

Ответ: 0.0051

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие