Для решения этой задачи воспользуемся законом Кулона с учетом диэлектрической проницаемости среды:
$$F = \frac{1}{4 \pi \varepsilon_0 \varepsilon} \cdot \frac{|q_1 q_2|}{r^2}$$
Где:
* $$F$$ – модуль силы электростатического взаимодействия;
* $$q_1$$ и $$q_2$$ – величины зарядов;
* $$r$$ – расстояние между зарядами;
* $$\varepsilon_0$$ – электрическая постоянная ($$8.854 \times 10^{-12}$$ Ф/м);
* $$\varepsilon$$ – диэлектрическая проницаемость среды.
Из формулы выше выразим $$q_1$$:
$$q_1 = \frac{4 \pi \varepsilon_0 \varepsilon F r^2}{|q_2|}$$
Подставим известные значения в СИ:
* $$F = 120 \text{ мкН} = 120 \times 10^{-6} \text{ Н}$$
* $$r = 20 \text{ см} = 0.2 \text{ м}$$
* $$q_2 = 10 \text{ нКл} = 10 \times 10^{-9} \text{ Кл}$$
* $$\varepsilon = 56$$
* $$\varepsilon_0 = 8.854 \times 10^{-12} \text{ Ф/м}$$
$$q_1 = \frac{4 \pi \cdot 8.854 \times 10^{-12} \cdot 56 \cdot 120 \times 10^{-6} \cdot (0.2)^2}{10 \times 10^{-9}}$$
$$q_1 = \frac{4 \pi \cdot 8.854 \times 56 \cdot 120 \cdot 0.04 \times 10^{-18}}{10 \times 10^{-9}}$$
$$q_1 = \frac{4 \pi \cdot 8.854 \cdot 56 \cdot 120 \cdot 0.04}{10} \times 10^{-9}$$
$$q_1 \approx \frac{2975.6}{10} \times 10^{-9} \approx 297.56 \times 10^{-9} \text{ Кл}$$
$$q_1 \approx 297.6 \text{ нКл}$$
Ответ: Первый заряд $$q_1 \approx 297.6$$ нКл.