Вопрос:

Молярная масса оксида углерода (IV) равна моль, его масса равна г, а объём (при н.у.) 112 л.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Давай разберем эту задачу. 1. Определим молярную массу оксида углерода (IV), CO2: Молярная масса углерода (C) ≈ 12 г/моль Молярная масса кислорода (O) ≈ 16 г/моль Молярная масса CO2 = 12 + (2 * 16) = 12 + 32 = 44 г/моль 2. Рассчитаем количество вещества (n) CO2, используя объем: \[ n = \frac{V}{V_m} \] где: * V - объем CO2 (112 л) * Vm - молярный объем газа (22.4 л/моль) \[ n = \frac{112 \text{ л}}{22.4 \text{ л/моль}} = 5 \text{ моль} \] 3. Определим массу (m) CO2: \[ m = n \cdot M \] где: * n - количество вещества (5 моль) * M - молярная масса CO2 (44 г/моль) \[ m = 5 \text{ моль} \cdot 44 \text{ г/моль} = 220 \text{ г} \]

Ответ: 44 моль, 220 г.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю