Вопрос:

Монохроматический свет с длиной волны \(\lambda\) = 0,38 мкм падает на абсолютно чёрную поверхность. Рассчитай количество фотонов, падающих на 1 квадратный метр за 1 секунду, если свет создаёт давление \(P\) = 5 мкПа. Справочные данные: \(h\) = 6,6 . 10-34 Дж . с, \(c\) = 3 \cdot 10^8 м/с. (Ответ округли до сотых и представь в виде n. 1022.)

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи необходимо использовать следующие формулы:

  1. Давление света: $$P = \frac{E}{c}$$, где \(E\) - энергия, падающая на единицу площади в единицу времени, \(c\) - скорость света.
  2. Энергия одного фотона: $$E_{ф} = \frac{hc}{\lambda}$$, где \(h\) - постоянная Планка, \(\lambda\) - длина волны.
  3. Общая энергия: $$E = N \cdot E_{ф}$$, где \(N\) - количество фотонов.

Выразим количество фотонов \(N\) через известные величины:

$$P = \frac{N \cdot E_{ф}}{c} = \frac{N \cdot hc}{c \cdot \lambda} = \frac{N \cdot h}{\lambda}$$

$$N = \frac{P \cdot \lambda}{h}$$

Подставим значения:

\(P = 5 \cdot 10^{-6}\) Па

\(\lambda = 0.38 \cdot 10^{-6}\) м

\(h = 6.6 \cdot 10^{-34}\) Дж \(\cdot\) с

$$N = \frac{5 \cdot 10^{-6} \cdot 0.38 \cdot 10^{-6}}{6.6 \cdot 10^{-34}} = \frac{5 \cdot 0.38}{6.6} \cdot 10^{22} \approx 0.2878 \cdot 10^{22}$$

Округлим до сотых: 0.29

Ответ: 0.29

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю