Вопрос:

Мощность кита при плавании под водой достигает 4 кВт при скорости 9 км/ч. Определи движущую силу, развиваемую китом.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Мощность (P) связана с движущей силой (F) и скоростью (v) формулой:

\( P = F \cdot v \)

Чтобы найти движущую силу, нужно выразить ее из этой формулы:

\( F = \frac{P}{v} \)

Сначала переведем скорость из км/ч в м/с:

\( v = 9 \text{ км/ч} = 9 \cdot \frac{1000 \text{ м}}{3600 \text{ с}} = \frac{9000}{3600} \text{ м/с} = 2.5 \text{ м/с} \)

Теперь подставим значения мощности и скорости в формулу для силы:

\( F = \frac{4 \text{ кВт}}{2.5 \text{ м/с}} = \frac{4000 \text{ Вт}}{2.5 \text{ м/с}} \)

\( F = 1600 \text{ Н} \)

Ответ: Движущая сила, развиваемая китом, составляет 1600 Н.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие