2. Краткая запись:
Время (t) = 3 ч
Расстояние (s) = 40 км
Скорость (v) = ? км/ч
Решение:
Чтобы найти скорость, нужно расстояние разделить на время:
$$v = \frac{s}{t}$$
$$v = \frac{40}{3} = 13\frac{1}{3}$$ (км/ч)
Ответ: Скорость моторной лодки равна $$13\frac{1}{3}$$ км/ч.