Вопрос:

моя Школа одеревеневшие боковые побеги, не имеющие листьев. Острый конец обеспечивает защиту от поедания. длинные боковые побеги, не имеющие листьев, выполняющие опорную функцию. Могут закручиваться в спираль на конце или ветвиться.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение

Это задание по биологии, изучаем видоизмененные побеги растений. Давай вспомним, какие бывают видоизменения побегов и для чего они нужны.

  1. Одеревеневшие боковые побеги, не имеющие листьев, с острым концом, обеспечивающие защиту от поедания — это колючки. Колючки могут быть видоизмененными листьями (как у барбариса), побегами (как у гледичии) или прилистниками (как у белой акации). В данном случае речь идет о побегах, превратившихся в колючки.
  2. Длинные боковые побеги, не имеющие листьев, выполняющие опорную функцию и могущие закручиваться в спираль на конце или ветвиться — это усики. Усики характерны для растений, которым нужна опора, например, для винограда, тыквы, огурца.

Ответ: Колючки, усики

Ты отлично справился с этим заданием! Продолжай изучать биологию, и ты узнаешь еще много интересного о растениях и их приспособлениях.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю