Выполняю задание. Вставляю пропущенные буквы:
- Моё детство прошло в (не) большом селе на берегу широкой полноводной (К,к)амы.
- У меня был замечательный дед он научил меня видеть прекрасное.
- Закроешь глаза... и (не) вольно в памяти оживает детство луга светлые берёзовые перелески глухие заросли мелины и бузыны.
- В ту памятную осень я собрал первый гербарий.
- В нём были разные листья.
- Каждый из них будто пришёл из сказки один походил на ковёр-самолёт другой на косматую бороду (К,к)арабаса-(Б,б)арабаса третий на (К,к)расную (Ш,ш)апочку.
- Этот первый скромный гербарий стал моей азбукой прекрасного.
- И ещё одну страницу азбуки прекрасного ткрыл для меня дед.
- Географ по профессии он за свою долгую жизнь исходил (в) доль и попрёк почти всю (Р,р)оссию.
- Об этом он написал науч?ные труды учебники а мне привил страсть к путешествиям.
- (В) начале я «странствовал» по книгам с (А,а)рсеньевым побывал в дебрях уссурийской тайги с (П,п)ржевальским в степях (М,м)онголии с (М,м)айном (Р,р)идом в знойных прериях (А,а)мерики.
- С годами применив ряд профессий я стал литератором ездил по стране и (по) прежнему (не) приставал удивлятся.
- И всё же первые радостные шаги в мир прекрасного точно зарубка на дереве сохранились в памяти.