Вопрос:

(4) мяч массой 500г за de увеличил скорость om 4908 Кофер, трения 0,01. idiomu: curly mére.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи необходимо воспользоваться законами физики, а именно:

  1. Второй закон Ньютона: $$F = ma$$, где $$F$$ - сила, $$m$$ - масса, $$a$$ - ускорение.
  2. Ускорение: $$a = \frac{v - v_0}{t}$$, где $$v$$ - конечная скорость, $$v_0$$ - начальная скорость, $$t$$ - время.
  3. Сила трения: $$F_{тр} = \mu N$$, где $$\mu$$ - коэффициент трения, $$N$$ - сила нормальной реакции опоры. В данном случае, $$N = mg$$, где $$g$$ - ускорение свободного падения.

Сначала переведем массу из граммов в килограммы: $$m = 500 \text{ г} = 0.5 \text{ кг}$$.

Теперь рассчитаем ускорение мяча: $$a = \frac{8 - 4}{2} = \frac{4}{2} = 2 \frac{\text{м}}{\text{с}^2}$$.

Найдем силу, необходимую для разгона мяча: $$F = ma = 0.5 \text{ кг} \cdot 2 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} = 1 \text{ Н}$$.

Рассчитаем силу трения: $$F_{тр} = \mu mg = 0.01 \cdot 0.5 \text{ кг} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} = 0.049 \text{ Н}$$.

Сила тяги равна сумме силы разгона и силы трения: $$F_{тяги} = F + F_{тр} = 1 \text{ Н} + 0.049 \text{ Н} = 1.049 \text{ Н}$$.

Округлим до сотых: $$F_{тяги} \approx 1.05 \text{ Н}$$.

Ответ: 1.05 Н

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю