Вопрос:

(Н..) раз натолкнёш, шься в пути на повал..ные деревья: это поработал (н..) кто иной, как бобр - диковинный зверь, (не) давний поселенец этих мест. Частенько встрети (ш, шь) здесь красавца лося, на глазах изумл..ного путеш..ственника переплывающего реку. Вылезши на берег и отр..хнувшись, спокойно смотрит на вас (не) пуг..ный зверь. (По) настоящему бывает счастлив человек, попавший в эти края: забыв о ружье, брош..ном в лодке, (не) устаёт он любова (т, ть) ся раскрывш..м.ся перед ним миром. II. (Н..) чем (не) нарушаемой тишиной, (не) тронутостью природы пр..влекла меня Чуна, и отч..тливо возн..кают в памят.. провед..ные там дни. Я помню наш маленький домик, ноч..вки у костра, отразившиеся в воде маковки деревьев и похожий на ш..пот ш..рох их вершин. Потрескивает огонь в очаге, слож..ном из камней, и (н..) что так (н..) приятно, как уха, слегка пахн..щая дымком. (По И. Соколову-Микитову.)

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: В данном задании необходимо вставить пропущенные буквы и раскрыть скобки, соблюдая правила русской орфографии.

Вот исправленный текст:

(Не) раз натолкнёшься в пути на поваленные деревья: это поработал (не) кто иной, как бобр – диковинный зверь, (не)давний поселенец этих мест. Частенько встретишь здесь красавца лося, на глазах изумленного путешественника, переплывающего реку. Вылезши на берег и отряхнувшись, спокойно смотрит на вас (не) пуганный зверь. По-настоящему бывает счастлив человек, попавший в эти края: забыв о ружье, брошенном в лодке, (не) устаёт он любоваться раскрывшимся перед ним миром.

II. (Ни)чем (не) нарушаемой тишиной, (не)тронутостью природы привлекала меня Чуна, и отчётливо возникают в памяти проведённые там дни. Я помню наш маленький домик, ночёвки у костра, отразившиеся в воде маковки деревьев, и похожий на шёпот, шорох их вершин. Потрескивает огонь в очаге, сложенном из камней, и (ни)что так (не) приятно, как уха, слегка пахнущая дымком.

  • Натолкнёшься – в глаголах 2-го лица единственного числа пишется мягкий знак (что сделаешь?).
  • Поваленные – образовано от глагола совершенного вида «повалить», пишем «нн».
  • Не кто иной – устойчивое выражение, пишется раздельно.
  • Встретишь – в глаголах 2-го лица единственного числа пишется мягкий знак (что сделаешь?).
  • Изумлённого – полное страдательное причастие прошедшего времени, образовано от глагола совершенного вида, пишем «нн».
  • Путешественника – словарное слово.
  • Отряхнувшись – после приставки, оканчивающейся на согласную, пишем «я».
  • Не пуганный – полное страдательное причастие прошедшего времени с зависимым словом, пишем «нн».
  • Брошенном – полное страдательное причастие прошедшего времени, образовано от глагола совершенного вида, пишем «нн».
  • Любоваться – что делать?
  • Раскрывшимся – Т.к. нет противопоставления с союзом "а", пишем слитно.
  • Ничем не нарушаемой – слитное написание с отрицательными местоимениями возможно, если нет предлога между «ни» и местоимением.
  • Не тронутостью – отглагольное прилагательное, образованное от глагола несовершенного вида, пишем «не» слитно.
  • Привлекала – словарное слово.
  • Возникают – безударная гласная в корне, проверочное слово «возник».
  • В памяти – существительное в предложном падеже.
  • Проведённые – полное страдательное причастие прошедшего времени, образовано от глагола совершенного вида, пишем «ё».
  • Ночёвки – гласная в корне под ударением, пишем «ё».
  • Шёпот, шорох – после шипящих под ударением в корне слова пишем «ё».
  • Сложенном – полное страдательное причастие прошедшего времени, образовано от глагола совершенного вида, пишем «нн».
  • Ничто так не приятно – устойчивое выражение, пишем раздельно.

Ответ: (Не) раз натолкнёшься в пути на поваленные деревья: это поработал (не) кто иной, как бобр – диковинный зверь, (не)давний поселенец этих мест. Частенько встретишь здесь красавца лося, на глазах изумлённого путешественника, переплывающего реку. Вылезши на берег и отряхнувшись, спокойно смотрит на вас (не) пуганный зверь. По-настоящему бывает счастлив человек, попавший в эти края: забыв о ружье, брошенном в лодке, (не) устаёт он любоваться раскрывшимся перед ним миром. II. (Ни)чем (не) нарушаемой тишиной, (не)тронутостью природы привлекала меня Чуна, и отчётливо возникают в памяти проведённые там дни. Я помню наш маленький домик, ночёвки у костра, отразившиеся в воде маковки деревьев, и похожий на шёпот, шорох их вершин. Потрескивает огонь в очаге, сложенном из камней, и (ни)что так (не) приятно, как уха, слегка пахнущая дымком.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю