Для начала определим длину каждого интервала. Общая длина интервала составляет:
$$ 280 - 240 = 40 \text{ м} $$Так как интервал разбили на 8 одинаковых частей, длина каждого интервала составляет:
$$ 40 : 8 = 5 \text{ м} $$Теперь определим середину первого интервала:
$$ 240 + 245 \div 2 = 242,5 $$Таким образом, остальные интервалы будут:
Для расчета частоты попадания в интервал необходимо количество ударов в данном интервале разделить на общее количество ударов. Из условия задачи нам известно, что:
В интервале 240-245 (м) количество ударов = 2.
Предположим, что всего ударов 8, то частота попадания в интервал составит:
$$ \frac{2}{8} = 0,25 $$Результаты сведем в таблицу:
| Дальность (м) | Количество ударов | Частота попадания в интервал |
|---|---|---|
| 240 - 245 | 2 | 0,25 |
| 245 - 250 | ||
| 250 - 255 | ||
| 255 - 260 | ||
| 260 - 265 | ||
| 265 - 270 | ||
| 270 - 275 | ||
| 275 - 280 |
Ответ: 0,25